Kollegium

In dieser Liste finden Sie alle Lehrkräfte, die derzeit am Käthe-Kollwitz-Gymnasium tätig sind. Nach einem Klick auf den Namen einer Lehrkraft ist eine Kontaktaufnahme über ein E-Mail-Formular möglich.

Weitere Kontaktkategorien, wie z.B. Referendar/e/innen finden Sie unten auf der Seite.

  • Ambrosius Herr
    Mathematik, Informatik, Oberstufenkoordination
  • Ambrosius Frau
    Mathematik, Physik
  • Bald Herr
    Deutsch, Sozialwissenschaften, Berufsorientierung Sek. I, Antirassismus AG
  • Bartels, D. Frau
    Deutsch, Geschichte, Katholische Religionslehre, Lerncaoching, Öffentlichkeitsarbeit
  • Bartels, S. Frau
    Englisch, Französisch, Ansprechpartnerin Auslandsaufenthalte
  • Böhling Frau
    Deutsch, Pädagogik, Ansprechpartnerin Berufsorientierung
  • Borcherding Frau
    Englisch, Pädagogik
  • Bowman Frau
    Chemie, Biologie, Gefahrstoffbeauftragte, Sammlungsleitung Chemie, Sammlungsleitung Biologie
  • Breitenbach Herr
    Mathematik, Philosophie
  • Buchwald Frau
    Englisch, Pädagogik
  • Busse Frau
    Sozialwissenschaft, Religionslehre
  • Butschkau Frau
    Deutsch, Sonderpädagogin
  • Draxler Frau Dr.
    Mathematik, Physik, Sport
  • Düdder Frau
    Mathematik, Geschichte
  • Duwenbeck Herr
    Sozialwissenschaft, Sport
  • Faber Frau
    Geschichte, Kunst
  • Fehrmann Frau
    Deutsch, Evangelische Religion
  • Flack Frau
    Erdkunde, Biologie, Verkehrserziehung, Fachschaftsvorsitz Biologie
  • Flottmann Frau
    Englisch, Pädagogik
  • Franke Herr
    Deutsch, Philosophie, Literatur, Koordination der Projektkurse, Aula-Technik
  • Geller Herr Dr.
    Mathematik, Informatik
  • Glufke Herr
    Latein, Geschichte, Oberstufen-Koordinator
  • Golek Frau
    Deutsch, Sport, Religionslehre, Ansprechpartnerin Berufsorientierung
  • Henning Frau
    Englisch, Latein, Mittelstufenkoordinatorin
  • Herold Frau
    Englisch, Kunst
  • Jaritsch Frau
    Englisch, Musik
  • Jungmann Herr
    Mathematik, Physik, Stellvertretender Schulleiter
  • Jüngst Frau
    Englisch, Sozialwissenschaften
  • Kahraman-Kilic Frau
    Erdkunde, Sozialwissenschaft, Beratungslehrerin, Medienscouts, Kinderschutzbeauftragte
  • Kempin Herr
    Mathematik, Sport
  • Klimpke Frau
    Französisch, Kunst, Beratungslehrerin, Streitschlichtung
  • Kneblewski Herr
    Mathematik, Informatik, Homepage, Digitalisierung
  • Koch Frau
    Deutsch, Musik
  • Koch Herr
    Mathematik, Sport
  • Köhn Herr
    Sport, Englisch
  • Köneke Frau
    Deutsch, Geschichte, Schülerzeitung
  • Kossuch Herr
    Biologie, Sport
  • Kubica Frau
    Deutsch, Philosophie, katholische Religionslehre, Deutsch als Fremdsprache/Zweitsprache
  • Kutschke Frau
    Erdkunde, Englisch, Erdkunde bilingual, Koordination der Erprobungsstufe (Klasse 5 & 6)
  • Lange Herr
    Französisch, Geschichte, Ausbildungsbeauftragter, Beratungslehrer, Medienscouts, Koordination PraktikantInnen
  • Ledoux Frau
    Mathe, Sport, Sporthelfer*innenausbildung
  • Masia Herr
    Englisch, Italienisch
  • Monte Frau
    Musik, Italienisch
  • Nebel Herr
    Englisch, Musik
  • Niehoff Frau
    Französisch, Geschichte, DELF, AfG
  • Peters Herr
    Mathematik, Physik
  • Reuter Frau
    Deutsch, Kunst
  • Rickert Frau
    Schulsozialpädagogin
  • Riedel Frau
    Englisch, Pädagogik
  • Rizzo Frau
    Englisch, Sport
  • Rüffin Frau
    Deutsch, Religionslehre, Koordination Schulprogramm/Schulentwicklung
  • Saltürk Herr
    Deutsch, Englisch, Latein (Sek I), Praktische Philosophie, Deutsch als Fremdsprache / Zweitsprache, Schulkoordinator Dortmunder Modell
  • Sandmann Frau
    Sport, Erdkunde
  • Schinner Frau
    Französisch, katholische Religion, Musik, Deutsch als Zweitsprache
  • Schröder Herr
    Deutsch, Pädagogik, Praktische Philosophien
  • Schulte-Steinberg Herr
    Deutsch, Biologie, Philosophie, Pädagogik, Ausbildungsbeauftragter
  • Schulze Frau
    Englisch, Französisch, Ausbildungsbeauftragter, Koordinatorin Fachbereich Sprachen, Vertretungsplan
  • Schütte Frau
    Deutsch, Latein, Stundenplanung
  • Seifert Frau
    Deutsch, Geschichte, Mathematik (Sek I)
  • Spickenbom Frau Dr.
    Mathematik, Französisch, Oberstufenkoordination
  • Stamm Frau
    Biologie, Evangelische Religionslehre
  • Stietenroth Frau
    Deutsch, Sozialwissenschaft, Koordination Betriebspraktikum
  • Stockmeyer Herr
    Deutsch, Physik
  • Szarka Herr
    Englisch, Erdkunde
  • Töns Herr
    Deutsch, Geschichte, Katholische Religionslehre, Jugend debattiert, Medienscouts, Praxissemester, Schülerzeitung
  • Warzecha Frau
    Englisch, Erdkunde
  • Wember Frau
    Englisch, Italienisch
  • Wiglinghoff Frau
    Chemie, Sport
  • Wittkamp Frau
    Biologie, Sport, Italienisch, Fortbildungsbeauftragte
  • Wolf Herr
    Biologie, Chemie
  • Zinke Frau
    ---, Sonderpädagogin
rota10.png

schulprogramm button
rect826 3

Brief zum Schuljahr 2019/20

Sie finden den Brief der Schulleitung zum Schuljahr 2019/20 an die Eltern hier.

Donnerstag ist AG-Tag am KKG

In der 7. und 8. Stunde haben alle Jahrgangsstufen die Möglichkeit an einer AG teilzunehmen. Nähere Informationen zu den angebotenen AG's, den Räumen, Betreuern etc.  finden sich im Infokasten in der Pausenhalle oder auf AG-Seite. Wer mitmachen will, kann oft auch noch im  Verlauf des Schuljahres einsteigen.

Online-Anmeldung

schueleronline Melden Sie Ihr Kind für das
kommende Schuljahr am KKG an.

sor

schulenimteam

jugend debattiert

 medienscouts

logo sdv

logo theater do

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok